Второй профессиональный контракт!

11-го октября для Салаватского филиала Академии ФК «Зенит» Санкт-Петербург состоялось знаковое событие. Свою подпись под первым профессиональным контрактом с ФК «Зенит» Санкт-Петербург поставил воспитанник салаватского филиала Никита Мирошниченко 2001 года рождения. На счету филиала это уже второй профессиональный контракт воспитанников. Напомним, что в августе прошлого года пионером стал Юрий Козлов.

Свою футбольную карьеру Никита начал в городском спортивном клубе «ГСК Салават» в возрасте 9 лет под руководством Салавата Борисовича Сахабиева. Тренер с большим опытом работы, за его плечами 35 лет работы и воспитании молодых футболистов города. С момента открытия в 2011 г. филиала Академии футбола «Зенит» в г. Салавате Никита вошёл в число воспитанников филиала, а уже в 2012 году команда «Зенит» г. Салават 2001 года рождения начинает участвовать в товарищеских играх с командами из Санкт-Петербурга. Именно тогда Никита Мирошниченко начал проявлять свои лидерские качества и обратил на себя внимание специалистов из главной команды Академии.

В возрасте 12 лет под руководством тренера-преподавателя Алексея Румянцева Никита впервые принял участие в Первенстве России, где он начинает примерять на себя роль «первой скрипки», а уже через сезон становится безоговорочным лидером команды, вокруг которого строилась игра.

В ноябре 2015 года Никита наряду с ещё двумя воспитанниками компании «Агидель-Спутник» Артуром Мулюковым и Альбертом Хабировым приняли участие в селекционных сборах, в которых ребятам смогли показать все свои умения и навыки игры в футбол, приобретенные за время обучения в салаватском филиале. Селекционеры отметили хорошую техническая оснащенность, тактическую выучку и что самое главное и важное желание повышать спортивное мастерство. После такого заключения специалистов последовало решение направить Никиту Мирошниченко для более детального просмотра и окончательного решения о дальнейших перспективах футболиста в Академию ФК «Зенит» г. Санкт-Петербург.

В январе 2016 года, по итогам селекционных сборов, он перешел в стан Петербуржской Академии «Зенит», а в октябре 2017-го подписал свой первый профессиональный контракт. Подписание контракта является одной из важных отправных точек на пути игрока. Это этап, который является сигналом о том, что игрок прогрессирует и развивается. Подобные события являются не только наградой для футболистов, но и стимулом для каждого мальчишки, посвятившего себя этой игре. Весь тренерский штаб салаватского филиала желает Никите Мирошниченко не останавливаться на достигнутом и продолжать идти к новым, самым высоким целям! Поздравляем!

Философия Академии ФК «Зенит»:
Цель Академии «Зенита» — воспитание футболистов, достойных выступать в главной команде клуба, а также образованных и уважающих традиции своего клуба людей.
Ценности Академии базируются на принципах знаний и профессионализма, преданности клубу, верности его традициям.