Чемпионат РБ по футболу 2017 года. Итоги

С 13-го мая по 07-е октября состоялся очередной Чемпионат Республики Башкортостан по футболу среди команд первой группы. Салаватский филиал Академии футбола представляла команда «Зенит-М». Отметим, что основной костяк команды составляли ребята 2000 года рождения, плюс в ротации использовались четыре игрока 2001 года рождения, а двое из них регулярно выходили в стартовом составе.

В первом круге Чемпионата была видна неуверенность в игре нашей команды, что приводило к большому количеству ошибок. Всё это, конечно, следствие неопытности и молодости наших ребят.

Второй круг, команда в плане игры, провела очень уверенно, не было уже тех ошибок и неуверенности, было видно, что за счёт тренировочного процесса и проведённых игр ребята возмужали и начали прибавлять в футбольном мастерстве.

Участие в «Кубке РФС» в Челябинске является подтверждением правильного направления в процессе двухгодичной подготовки на этапе спортивного совершенствования. «Зенит» 2000 года рождения в пяти играх нанес поражение трем соперникам, одну игру свел вничью и в решающей игре за первое место уступил команде из Омска, заняв второе место. Раньше о таком результате можно было только мечтать. Первая победа в розыгрыше «Кубка РФС» над бывшим чемпионом «Урала и Западной Сибири» командой «Челябинск» заставила всерьез воспринимать нашу команду. Главное была видна динамика индивидуального роста наших ребят. Как итог такой работы стало приглашение воспитанника компании «Агидель-Спутник» Алексея Амелина в сборную команду «Урала и Западной Сибири» среди ребят 2000 года рождения.

Возвращаясь к Чемпионату Республики скажем, что в плане результата, команда не добрала много очков, опять же это связанно с неопытностью наших ребят в ключевых моментах игры. Ведь во время игр было видно, что «сине-бело-голубые» практически ни в чём не уступают даже лидерам Чемпионата, а в чём-то даже превосходят.

Стоит отметить, что выступление во взрослом Чемпионате РБ, позволяет молодым футболистам намного быстрее переходить из юношеского футбола во взрослый, и в первую очередь быстрее прогрессировать и совершенствовать футбольное мастерство.

Итоговая таблица Чемпионат Республики Башкортостан по футболу 2017 года.

ГФК "Стерлитамак" г. Стерлитамак

"Витязь-ГТУ-2" г. Уфа