"РСФЛ" г. Уфа

12  17

Афиша

Кубок Урала

В Салавате во дворце спорта «Нефтехимик» с 1-го по 3-е декабря состоялся открытый «Кубок Урала» по футболу среди команд 2006 года рождения.

Турнир проводился по круговой системе в формате «6+1» (шесть полевых игроков и вратарь). Такой формат это с одной хорошая возможность закончить футбольный сезон в соревновательных условиях. А ещё «Кубок Урала» это постепенный переход на «классический» мини-футбол.

Помимо всего вышеперечисленного минувший турнир для ребят хорошая возможность проявить все свои умения и навыки, где можно освежить память действий в разных игровых ситуациях в условиях соревнований, а тренерский штаб может собрать необходимую информацию для подведения итогов в действиях своих подопечных.

Фаворитами Кубка изначально было три команды - «Зенит» г. Салават -победитель Первенства Республики Башкортостан, ФК «Уфа» - призер Первенства РБ и СК «Алга». Именно между этими командами ожидалась борьба за призовые места. Но то было лишь на бумаге, к сожалению ФК «Уфа» приехала на турнир вторым составом уничтожив тем самым всю интригу. Как итог ФК «Уфа» не попадает даже в призовую тройку и занимает четвертое место. Более того, даже оказать достойное сопротивление двум другим соперникам не удаётся, два крупных поражения от СК «Алга» и «Зенит» со счетом 10:2 и 9:0, соответственно.

В итоге решающий матч по чемпионскому накалу состоялся между «Зенитом» и «Алгой» и было это в первом туре «Кубка Урала». Воспитанники компании «Агидель-Спутник» открыли счет в матче и владели инициативой. В свою очередь «Алга» обладая хорошим центром полузащиты и нападением, остро контратаковала и в завершении первого тайма не только отыгралась, но и смогла выйти вперед, 2:1. Во втором тайме «Алга» применила хитрый тактический ход - команда закрылась в обороне и «Зенит» в течение всего второго тайма пытался вскрыть насыщенную оборону, но так и не смог забить гол. В итоге СК «Алга» довольно легко побеждает и в оставшихся матчах и по результатам игр занимает первое место, забирая «Кубок Урала» домой. Салаватский «Зенит», показав отличный уровень технико-тактической подготовки и зрелищный футбол, расположился на втором месте. Третье место у команды «Легион» г. Октябрьский.

В команде «Зенит» лучшим нападающим турнира был признан Радмир Басыров, помимо этого в команде «Зенит» лучшим бомбардиром турнира стал Миша Ямуков.

Тренерский штаб филиала Академии футбола, родители воспитанников команды «Зенит-2006», а так же участники турнира выражают благодарность компании «Газпром нефтехим Салават» за спонсорскую поддержку в организации Открытого Кубка «Урала» среди команд 2006 года рождения.