На экваторе. Первый круг чемпионата республики по футболу

С 19-го мая начался очередной сезон Чемпионата Республики Башкортостан по футболу среди команд первой группы, где Салаватскую Академию ФК «Зенит» представляет команда «Зенит-М». По традиции последних лет команда «Зенит-М» одна из самых молодых в чемпионате. В этом году костяк команды составляют ребята 2000-2001 годов рождения и стабильно выходят на замену два игрока 2002 года рождения, а ещё трое игроков Академии 2003 года рождения привлечены к тренировочному процессу с молодёжной командой.Это Богдан Сатаев, Руслан Алсынбаев, Кирилл Воробьёв. Более того Богдан Сатаев уже выходил на замену в последней домашней игре с «Девоном». Вернулись в команду два воспитанника Александр Поляков и Илья Блинников. Приехали в команду два игрока с города Перми, которые хотят расти и прогрессировать в нашей Академии. Есть и не очень приятные новости команду покинули: Данил Шмельков, Прохор Авилов и Роман Никитин.

Турнирная таблица чемпионата Республики Башкортостан по футболу, Список бомбардиров Чемпионата Республики Башкортостан по футболу

Старт Чемпионата в плане результата выдался не самым удачным, в первую очередь из-за низкой реализации созданных моментов, игра же оставляла приятное впечатление, команда много атаковала, создавала много опасных моментов. В итоге во второй части это принесло и результат и забитые голы, это и подтверждает таблица бомбардиров, в которой воспитанник компании «Агидель-Спутник» идёт на втором месте.

Команда ежедневно пытается совершенствовать индивидуальные действия и командную игру, у команды виден потенциал и желание расти как, индивидуально, так и командно. Вновь прибывшим футболистам потребовалось семь игр, что бы вернуть боевую готовность для реализации своего потенциала. Две последних игры стали результатом слаженных действий команды и реализации созданных моментов: «Зенит» – «Девон» 8-1 (3-0), «Зенит» – «Ишимбай» 5-1 (1-0). Если в игре с «Девоном» было очевидное преимущество «Зенита» с первых минут («Девон» в гостях играл в отсутствии трех лидеров), то «Ишимбай» был в полном составе. Было очевидно, что наши молодые ребята Алексей Амелин, Евгений Шорников, Роман Тимофеев, Константин Азаров, Глеб Прояев, Кирилл Минаев, прогрессируют и это без сомнений влияние наших опытных игроков, таких как Арсен Бенифанд, Александр Поляков, Илья Блинников, Салават Фаттахови Владислав Осокин. Стоит отметить, что нашими ребятами постоянно интересуются команды играющие дивизионами выше, например «Уфа-2» заинтересована в Кирилле Минаеве, а постоянный лидер 3-го дивизиона «Металлург» из города Аши уже пригласил к себе на просмотр Алексея Амелина. Впереди второй круг и уже 28 июля наши в Уфе сыграют с «Сарматом», а третьего августа дома примут учалинский «Горняк».

P.S. Не забываем и про наших ребят, которые перешли в Газпром Академию «Зенит» Санкт-Петербург и ФШ «Уфа». Так в преддверии нового сезона ПФЛ в ФК «Уфа-2» пришли Юра Козлов, Артур Мулюков и Игорь Андреев, в ФК «Долгопрудный» (также ПФЛ) пришли Амир Фаттахов и Тимур Кутлусурин, а Никита Мирошниченко и Альберт Хабиров в поиске своих команд. Филиал Академии футбола «Зенит-Салават» продолжает свое футбольное движение и развитие вперед, старается пополнять свою основную команду молодыми игроками и не за горами то время, когда филиал будут представлять две команды, причем одна из них действительно должна состоять из игроков одного возраста.