Четвертый тур на домашней арене

На стадионе «имени 50-летия Октября» с 12-го по 16 августа состоялся четвертый тур Первенства России зоны «Урал и Западная Сибирь» по футболу, среди команд 2006 года рождения. В Салават к «Зениту» приехали четыре команды: «ДЮСШ 4» (г.Магнитогорск), «Торпедо (Миасс), «Шахтёр (г.Коркино), «Уфа» (г.Уфа).

Четвертый тур состоялся сразу после летней паузы и надо сказать после отдыха салаватцы вкатывались в игру довольно непросто. И даже тот факт, что первые матчи после возобновления турнира проходили на своём поле ситуацию лишь осложняло.

- Играть на выезде и играть дома для меня не одно и тоже. Здесь приходят за тебя поболеть твои родители, друзья. В общем ты играешь перед близкими тебе людьми и боишься «опозориться», волнуешься. А это обычно так и бывает, что чего боишься, то и происходит, - делится мыслями игрок команды «Зенит» Роман Саитов.

- Безусловно мы настраиваемся на каждую игру, на каждый конкретный матч на победу. Но иногда так бывает, что на результат сказываются многие факторы, такие как травмы например. А потому всё же для нас в первую очередь важно, чтобы дети играли в футбол, развивали технику, умели играть «один в один». А потому для нас результат всё-таки второстепенен. Наша цель воспитывать футболистов, - говорит главный тренер Салаватского филиала Академии ФК «Зенит» Олег Широков.

Безусловно результат для спортсмена имеет важнейшее значение. Никто не выходит на футбольное поле без желание победить. Но вот этого сделать удается далеко не всегда.

- Я думаю нам нужно подтянуть один фактор - фактор контроля мяча. Потому что у нас есть паника, а от паники нужно избавляться. Потому что когда есть паника мяч выносится на чужую половину. А чтобы контролировать мяч, нужно катать его низом, - анализирует игру команды Роман Саитов.

По итогам домашнего тура в активе салаватского «Зенита» 3 очка. Победа была одержана над командой «Шахтёр» из Коркино 1:0, а также было три поражения от «ДЮСШ 4» из Магнитогорска 0:2, от «Торпедо» из Миасса 0:3 и «Уфы» 0:3. После четырёх туров Салаватский «Зенит» набрал 27 очков и занимает 17 место в турнирной таблице из 30 команд.

- Мы опираемся на наш опыт и стараемся решать те задачи, которые ставит перед нами компания «Газпром нефтехим Салават», оказывающая нам поддержку, для того, чтобы мы добивались основной нашей цели - подготовка высококвалифицированных футболистов. Судя по тому, что у нас уже восемь игроков играют в профессиональных командах я думаю что мы на правильном пути - отмечает главный тренер Салаватского филиала Академии ФК «Зенит» Олег Широков.

Участие салаватского «Зенита» в Первенстве России по футболу зоны «Урал и Западная Сибирь» проходит при спонсорской поддержке компании «Газпром нефтехим Салават».

Следующий 5 тур пройдет в городе Коркино, Челябинской область 2-8 сентября.