На холодную голову. Итоги Чемпионата Башкирии по футболу.

Сезон 2019 года для молодёжного состава «Зенита» выдался в целом хорошим. Начало чемпионата получилось тяжелым, и даже когда игра была найдена, результат оставлял желать лучшего. Наверняка, одним из факторов такого старта был возраст команды. Костяк составляли парни 2000-2001 года рождения, плюс к ним добавлялись воспитанники 2002 года рождения и даже 2003 года рождения.

Победы ждать пришлось аж до шестого тура, когда была повержена «Башкирия» и что самое важное команда смогла реализовать создаваемые голевые моменты. С этого момента «Зенит-М» было не узнать. Да были и не удачные игры, но в целом игра шестого тура стала для команды тем самым «Рубиконом», который благополучно был пройден. Необходимо отметить, что одним из факторов хорошего сезона стало возвращение в команду опытных игроков Александра Полякова, Владислава Осокина, Илью Блинникова, которые без сомнения не только усилили команду, но и положительно влияли на нашу молодежь вместе с другими опытными игроками команды в плане футбольного развития.

Во втором круге команда продолжала совершенствовать качество своей игры, команда стала много забивать (нападающий «Зенита-М» Илья Блинников стал вторым в гонке бомбардиров). Однако, в играх с командами из первой тройки возникали некоторые сложности. При этом холодный душ в виде 1:7 от Старта-Альтаира в домашней игре, несколько взбодрил команду и она оставшиеся пять туров прошла без поражений, а на «десерт» оформила победу над чемпионом этого сезона ГФК «Стерлитамак» 3:1.

- В целом, если говорить о задачах, то по турнирной таблице команда продвинулась на шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном, и перешла с шестого на пятое место. Улучшилась при этом и разница мячей, так в прошлом сезоне было 38-29, а в этом 45-34. Команда ежедневно пытается совершенствовать индивидуальные действия и командную игру, виден потенциал и желание расти, как индивидуально, так и командно - анализирует сезон главный тренер команды «Зенит-М» Илья Валиев.

Стоит отметить, что игроками «Зенита-М» постоянно интересуются команды играющие дивизионами выше, например «Уфа-2», а постоянный лидер третьего дивизиона «Металлург» г.Аша уже задействовал одного из лидеров салаватской команды Алексея Амелина.

В заключении можно смело утверждать, что на сегодняшний момент команда «Зенит-М» готова играть в Первенстве России, среди коллективов КФК в третьем дивизионе, что поможет существенно усилить мотивацию юношеских команд филиала Академии «Зенит» г.Салават. В свою очередь подрастающая молодежь 2003-2004 г.р. смогла бы делать свои первые шаги во взрослом футболе в Чемпионате РБ среди команд первой группы.

- Огромную благодарность выражаем компании «Газпром нефтехим Салават» за финансовую поддержку команды, а так же нашим болельщикам, которые приходят на наши домашние игры и являются составляющей футбольной культуры и возрождают, в какой-то степени футбольные традиции Салавата - говорит главный тренер команды «Зенит-М» Илья Валиев.

Итоговая таблица Чемпионата: