"РСФЛ" г. Уфа

12  17

Афиша

Игры на вылет параллельно с Чемпионатом РБ

Приближаясь к экватору Чемпионата, в размеренный календарь врезаются игры Кубка РБ по футболу. Традиционно они начинаются с 1\8 финала, новые команды, обновленные заявки все это однозначно влияет на ход Чемпионата. Вот и Зенит подумал о Кубковой игре 1\8 финала и составил свой нехитрый план.

Зениту после небольшой паузы предстояло сыграть две игры к ряду, седьмую в Чемпионате РБ с Девоном в г. Октябрьский и в 1\8 Кубка с Беркутом из Уфы в Салавате. «Девон» в свою очередь играл восьмой матч и набрал не плохой игрой тонус, что подтвердила игра седьмого тура с командой «Старт» с. Жуково, в этом матче была зафиксирована ничья. Игра обещала быть интересной и еще тем, что «Зенит» в предыдущем туре уступил Старту со счетом 5-1, потеряв при этом центрального защитника. Фаттахов Салават получил травму колена и выбыл из игр на неопределенное время, желаем одному из лидеров Зенита скорейшего выздоровления! По сути «Девон», имел психологическое преимущество, последняя игра между соперниками завершилась победой Девона, завершив сезон 2020г. на втором месте, вот и в этом сезоне команда из г. Октябрьский так же опережала Салават в Чемпионате. Зениту же необходимо было оправиться от разгромного поражения со Стартом и набирать победные три очка, что позволяло максимально приблизиться к своему оппоненту и к завершению первого круга закрепиться как можно выше в турнирной таблице.

С первых минут игры Зенит сразу дал понять, что приехал побеждать, это подтвердило пару острых атак по флангу, которые могли завершиться взятием ворот, хозяева явно не ожидали такого начала, но вызов приняли и так, же остро отвечали в сторону соперника. Надо отметить, что в команде Зенит свою первую игру в сезоне 2021 провел вратарь Михайлов Кирилл 2004г.р., его уверенная игра смогла немного остудить пыл соперника. Продолжая атаковать, на 15 минуте Зенит открывает счет, Илья Блинников реализовал пенальти. Последние 30 минут первого тайма Девон пытался сравнять счет, но безуспешно, Зенит, создав еще пару голевых моментов не смог закрепить свое преимущество. Второй тайм обещал быть не менее интересным. Штанги, перекладины, желтые карточки, атаки на встречных курсах и высокий темп игры в течении 25 минут второго тайма принес Зениту второй и победный гол. Илья Блинников оформляет дубль мощным ударом со штрафного. Хозяева устремляются, вперед забывая про оборону и вновь Зенит не смог воспользоваться своими моментами. За пять минут основного времени Девон сократил счет матча и в оставшееся время пытался вырвать ничью, но удача осталась на стороне гостей. Зенит побеждает в тяжелой и волевой игре и на позитиве готовится Кубковой встречи с «Беркутом».

В этой игре команде из столицы противостоял молодой коллектив Зенита. Этот план имел свои преимущества. С одной стороны основным игрокам необходима пауза между играми Чемпионата, с другой необходимо поддерживать игровой тонус. Поэтому было принято решение 60 минут, играет молодежь, оставшееся время играют наши опытные игроки. Повышая уровень мастерства молодых игроков необходимо доверять им, испытывать на прочность. Одной из проблем при переходе во взрослый футбол является психологический барьер, с которым сталкиваются многие молодые футболисты. Игроки 2003-2004 г.р. вышли в основе Зенита против довольно таки организованной команды из Уфы. Своевременный прессинг, компактное перемещение, отсутствие свободных зон не позволяли найти свою игру молодым Зенитовцам, но в тоже время Беркут, не успевая за Зенитом фолил. После очередного штрафного хозяева открывают счет, его автором стал Денис Исаев игрок 2004 г.р. В начале второго тайма гости сравнивают счет, что делает игру более интересной. Сыграв необходимое игровое время, молодежь на 60 минуте уступает место опытным игрокам основного состава. Реализуя свой план, Зенит переводит игру полностью на половину поля соперника за счет качества в тех. приемах и принятия правильных решений в простых игровых ситуациях, что является наглядным примером для всех. Однако без дополнительного времени не обошлось. В первой 15 минутке хозяева закрывают вопрос, Влад Горяминский, Илья Блинников, Евгений жуков оформили три безответных гола. Зенит выигрывает со счетом 4-1 и проходит в 1\4 финала Кубка, где встретится с командой Спартак-Юниор.