На середине пути!

Завершился первый круг Чемпионата РБ по футболу, а это значит, пора подвести итоги прошедших игр. После предыдущего сезона, когда команда планировала сыграть в 3 дивизионе, но по понятным причинам не смогла, Зенит начал свое обновление. Начиная сезон с другим тренером, в команде начали появляться новые и молодые игроки, которые с огромным желанием готовы играть в Чемпионате РБ и не только. Первый круг в очередной раз показал, что нужно быть всегда готовым к различным ситуациям, которые возникают за время игр. Начинали играть одним составом, а после первого круга состав меняется, причем молодых в команде становится больше, чем опытных, однако в составе на игру перевес взрослых игроков остается по прежнему 6 против 5, и это многое нам дает, как в плане обучения, так и в плане побед! По сути формируется новая команда, в которой все должно быть пропорционально, а вот какие это будут пропорции зависит от подрастающего поколения.

1. Неудачный старт, Спартак - Зенит (2-0), и здесь для новой команды, было сложно играть с опытными игроками, которые планировали выступать в профессиональной лиге, но каждая игра давала необходимую информацию. 2. Зенит - Зенит СТФК (3-0), первые очки, свое слово сказали наши новички команды и это первая победа на футбольном поле «Надежда» в городе Стерлитамак за всю историю Зенит-Салават. Голы: Блинников Илья, Гречко Александр, Жуков Евгений 3. Зенит - Стерлитамак (2-0), важная победа, проявили стойкость в игре от обороны, это игра в очередной раз дала много информации, как и в игре со Спартаком. Голы: Дуров Евгений, Бенифанд Арсен. 4. Спартак - Юниор – Зенит (3-0), первые проблемы и поиск решений, команда допускает ошибки в оборонительных действиях по ходу возникающих проблем связанных с травмами, т.е. вот эта стойкость уже не получается. Надо уметь перестраиваться. 5. Зенит - Ишимбай (2-0), когда соперник не превосходит тебя по уровню мастерства. Было заметно, что молодые игроки просто раскрываются, а взрослые ловят кураж и учат этому молодежь. Голы: Бенифанд Арсен-2 6. Старт - Зенит (5-1), потери в команде. В этой игре получили травму: наш лидер, центральный защитник Фаттахов Салават и его восстановление займет как минимум 6 месяцев, а так же один из молодых перспективных игроков, крайний защитник Павел Кулаков. После этого матча линия защиты претерпела серьезные изменения, которые повлияют на результат еще и не в одной игре. Гол: Максютов Радмир. 7. Девон - Зенит (1-2), это тот случай, когда команда атакует больше и острее, соперник начинает больше думать о обороне и атакует меньшими силами. Голы: Блинников Илья-2. 8. Жемчужина - Зенит (3-3); Голы: Бенифанд Арсен-3 9. Зенит – Горняк (0-4); 10.Альтаир – Зенит (4-5) голы: Артур Мулюков-2; Гречко Александр, Илья Блинников, Арсен Бенифанд. Никогда не знаешь точно, когда начнется спад у команды, тем более, если это любительская команда. В этой игре был первый звоночек. С Горняком в домашней игре второй. В Алексеевке в игре с командой Альтаир третий и надеюсь последний. За эти три игры травму получили еще три основных игрока нападающие Серебряков Сергей, Мулюков Артур и вратарь Паули Герман, мы заработали четыре пенальти в свои ворота и пропустили 11 голов. 11. Зенит - Девон 2004 (8-0), после такой результативной игры появляются смешанные чувства. Голы: Блинников Илья-2, Бенифанд Арсен-3, Гайнуллин Ринальд, Жуков Евгений, Исаев Денис. 12. Уфа 2004 - Зенит (1-2), заключительная игра первого круга, реально видишь команду, как единый коллектив, который учиться на своих ошибках, прогрессирует и держит удар.

Осталось сыграть двенадцать матчей, с этими же соперниками, в том же порядке, но игры будут абсолютно другими, как и сама команда, Зенит-Салават, тем более, что скоро учебный сезон, а Чемпионат заканчивается в конце октября.